Einstellungen  

Inhalt:

Diagramm auswerten

Gedachte Zahl

Nichtlineare Preise

Sachaufgaben

Zweisatz

Lade die Lerninhalte...

Sachrechnen

Diagramm auswerten

Gedachte Zahl

Nichtlineare Preise

Sachaufgaben

Zweisatz

Beispielfragen:

An welche Zahl denkt das Kind?
Wenn ich zu meiner Zahl 27 addiere erhalte ich 454.

Die Elefanten verbrauchen am Tag
4 Heuballen. Wie viele Heuballen brauchen sie in 7 Tagen?

Die Besucherzahlen einer Ausstellung wurden aufgeschrieben.
An welchem Tag kamen die meisten Besucher?

Auf dem Schulfest können Kinder auf die Torwand schießen.
Vier Schüsse kosten 0,30 €.
Zehn Schüsse kosten 0,70 €.
Wie viel kosten ...

Für 3 € bekommt man eine Wassermelone.
Wie viele Melonen bekommt man für....

24 Aufkleber werden an 4 Kinder verteilt.
Wie viele bekommt jeder?

Katrin verteilt ihre Tüte Gummibärchen.
Jedes der 6 Kinder bekommt 9 Gummibärchen. Wie viele waren in der Tüte?

Saskia hat Geburtstag. Die Kinder spielen „Dosen werfen“.
Wie alt ist Mario?

Für 3 € bekommt man eine Wassermelone.
Wie viele Melonen bekommst du für...

Eine Klasse mit 32 Schülern soll in Gruppen aufgeteilt werden.
Welche Gruppen kann man bilden?

Jasmin lernt Gitarre und zahlt 6 € pro Stunde.
Wie viel kosten 8 Gitarrestunden?

Ich denke mir eine Zahl.
Sie ist um 30 größer als die Hälfte von 500.
Wie heißt die Zahl?

In der Schule werden alte Bücher entfernt.
Von 298 Büchern müssen 70 entsorgt werden.
Wie viele bleiben übrig?

Paul bekommt von Oma 18 Murmeln.
Er soll sie sich mit seinen zwei Brüdern teilen.
Wie viele Murmeln bleiben für ihn?

Saskia hat Geburtstag. Die Kinder spielen „Dosen werfen“.
Mit wie vielen Kindern hat Saskia „Dosen werfen“ gespielt?

Wärter Tom füttert jedem seiner
4 Seelöwen genau 8 Fische.
Wie viele Fische hat er insgesamt gefüttert?

Saskia hat Geburtstag. Die Kinder spielen „Dosen werfen“.
Wer hat die meisten Punkte erreicht?

Peter hat in seinem Buch schon 130 Seiten gelesen. Das Buch hat 310 Seiten.
Wie viele Seiten muss er noch lesen?

Das Diagramm zeigt, was die Kinder im Schwimmbad am liebsten machen.
Wie viele „Tauchliebhaber“ gibt es in den 3. Klassen mehr als in den 4. Klassen?

Die Müllers freuen sich auf Urlaub.
Der Flug kostet 290 € und das Hotel 685 €.
Wie viel kostet beides zusammen?

Auf einem Verladeplatz stehen
35 Autos. Der Transporter kann jeweils
8 PKW laden.
Wie oft muss der Transporter fahren?

Die Abbildung zeigt die Geburtstagswünsche der Kinder einer 3. Klasse.
Welches Geschenk wünschen sich die wenigsten Kinder?

Ein Bauer hat ein Fass mit 85 Liter Apfelsaft und ein anderes mit 125 Liter Apfelsaft.
Wie viel Liter Apfelsaft hat er insgesamt?

Klaus würfelt neun mal hintereinander eine 6.
Wie viele Felder darf er insgesamt vorwärts gehen?